Торговля на бирже — эмоциональное и иногда очень изнуряющее занятие. И пора вам узнать про биржевые секреты бывалых. В этом списке — перечень того, что никогда НЕ делают успешные трейдеры, поэтому биржевая торговля приносит им деньги, а не нервные расстройства:
- НЕ бросаются выполнять рекомендации аналитиков, которые умудряются противоречить даже самим себе, не говоря уже о том, что постоянно противоречат друг другу.
- НЕ спешат следовать прогнозам астрологов (хотя они иногда угадывают движение рынка намного лучше аналитиков 🙂 ).
- НЕ гипнотизируют графики сутки напролет, а периодически в них заглядывают для результативного анализа.
Если вы не можете спать ночью, потому что ваша рыночная позиция зашла слишком далеко, то раз так случилось, сократите вашу позицию настолько, чтобы можно было спать. Джесси Ливермор, «Как торговать акциями».
- НЕ покупают акцию только потому, что деньги жгут карманы, а терпеливо дожидаются четких сигналов торговой системы.
- НЕ занимаются самоедством и самобичеванием, получив убыток, а анализируют сделку и делают конкретные выводы, чтобы больше повторять подобных ошибок.
- НЕ теребят стопы без дела, а передвигают их исключительно руководствуясь правилами торговой системы.
- НЕ молятся, не колдуют и не заклинают цену двигаться в нужном направлении (хотя в этом тоже что-то есть 🙂 ).
- НЕ бросаются отыгрываться после череды неудачных сделок, а прекращают работу и берут паузу на отдых, чтение полезной литературы и анализ своих ошибок.
- Не позволяют себе разочаровываться в торговле на фондовом рынке и своих трейдерских способностях из-за временных неудач.
- НЕ модернизируют свою торговую систему бесконечно. Лучшее – враг хорошего!
- НЕ совершают сделки слишком часто — переторговка ведет к дополнительным убыткам, переутомлению и накапливает стресс.
- НЕ торгуют против тренда.
- НЕ пытаются угадать, куда и почему пойдет рынок, а принимают текущие решения на основании индикаторов.
- НЕ удерживают падающую в цене бумагу в изматывающей надежде, что она развернется, а сразу выходят из неудачной сделки по стоп-ордеру и обретают свободу.
- НЕ пытаются поймать «вершину» или «дно» рынка.
- НЕ покупают акции потому, что их посоветовали купить знакомые, друзья, теща, консультанты и прочие умники, а опираются на свою систему принятия решений.
- Не закрывают позицию с крошечной прибылью из страха эту прибыль потерять, а позволяют рынку сделать свою работу, выходя из сделки только по сигналам своей торговой системы, записанных до совершения сделки в торговом плане.
- НЕ становятся вопреки своей торговой стратегии долгосрочными инвесторами, удерживая убыточную позицию бесконечно.
- НЕ покупают падающую ценную бумагу (не ловят падающие ножи), так как это означает, что рынок подвергает ценность этой акции очень сильному сомнению.
- Ни в коем случае НЕ покупают падающую в цене акцию, чтобы усреднить убытки по удерживаемой подешевевшей бумаге (не путать с замечательной инвестиционной стратегией усредненной стоимости).
- НЕ покупают падающую бумагу, даже если есть лишние деньги и длинный горизонт инвестирования.
- НЕ покупают падающую бумагу, даже если абсолютно уверены, что такая замечательная акция, на которую совсем недавно был ажиотажный спрос, не может так низко упасть.
- Нет, все равно НЕ покупают падающую бумагу, даже если ниже падать уже некуда! Для покупок существуют сильные, растущие в цене акции.
Состояние моих торговых счетов постепенно убедило меня, что покупка на падающем рынке — безумие. Ларри Вильямс, «Долгосрочные секреты краткосрочной торговли»
- НЕ тиранят домочадцев постоянными рассказами о бирже и своих удачных сделках.
- НЕ изматывают себя попытками успеть все и сразу, а планируют свой рабочий день, гармонично сочетая свою торговлю с отдыхом и активным образом жизни.
- Никогда НЕ забывают поставить ордер стоп-лосс!
И поэтому я считаю, что если вы хотите преуспеть на фондовом рынке, позаботьтесь о хорошем сне и отведите себе достаточно времени, чтобы непрерывно изучать все элементы, вовлеченные в фондовый рынок. И помните, что для успеха на рынке важно обладать знанием и быть терпеливым. Джесси Ливермор. Как торговать акциями.
На сегодня это все биржевые секреты. Продолжение — в следующей статье рубрики Психология трейдинга — Как управлять эмоциями.
Поучительная статья.
Отличная статья! А главное, — с юмором. В нашем деле без него никак не обойтись 🙂